Orden Nº 1280

CONCEJO DELIBERANTE

Allen – Río Negro

PATAGONIA ARGENTINA

ORDEN DEL DIA

 

Día 13 mes: Septiembre año: 2018

Hora Inicio: 12.00  Hora Finalización: —

ACTA Nº 1280

Carácter: Ordinaria.

 

1.- ASISTENCIA.-

 

2.- Consideración Diario de Sesiones (Art. 25 RICD.)

 

3.- DE LOS ASUNTOS ENTRADOS.-

 

Inc. a) Comunicaciones Oficiales que se hubieran Recibido:

  1. Nota Bloque Juntos Somos Río Negro Independiente – Solicita el desarchivo del Expte. Sra. Romina A. Huenchulaf.-

 

Inc. b) De los Asuntos que las Comisiones hubiesen Despachado:

 

-Estos temas serán tratados en el punto 5 del Orden de Día.-

 

Inc. c) De los Asuntos que hubiesen cumplido el plazo previsto en el Artículo 75º del Reglamento Interno y no tuviesen Despacho de Comisión:

 

COMISIÓN DE GOBIERNO:

-Nota Sra. Eugenia Marcia Stefanía Páez – Solicita ser reconocida como Ocupante del lote NC. 04-1-B-271 A-06 del Barrio Vidriera.

-Proyecto de Ordenanza – Poder Ejecutivo Municipal-Reconoce a la Comisión Directiva y Comisión Revisora de Cuentas de la Junta Vecinal del Barrio El Salto.

-Nota Sres. Guillermo San Martín – Cayupan María y Cayupan Leticia – Solicitan se revea y modifique la Ordenanza Municipal Nº 141/99, en la cual se adjudica el lote 04-1-C-251-01-A, en calidad de donación a la Sra. Marcelina Quintún. Y Expte Nº272/99.-

-Nota Sres. Peña Duran, Hugo Alberto y Meredith Neira, Jaquelin Yinett – Solicitan reconocimiento de la NC 04-1-B-382-12-F000, del Barrio Bifulco.

 

COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS:

-Expediente Nº 124/17 – Poder Ejecutivo Municipal -Proyecto de Ordenanza Aprueba Código de Edificación.

 

COMISIÓN DE HACIENDA Y DESARROLLO ECONÓMICO:

-Proyecto de Ordenanza – Poder Ejecutivo Municipal  – adhesión a Ley Nacional 26.190 (t.o. 27.191) y a Leyes Provinciales 4215 y 5139 – Régimen de Fomento Nacional para el uso de fuentes renovables de energía destinada a la producción de energía eléctrica.-

 

Inc. d) De las Peticiones o Asuntos Particulares que hubieren entrado:

 

  • Nota Sra. Soledad Inés Díaz – Solicita ser reconocida como Ocupante de un lote ubicado en calle Bella Vista.-
  • Nota Sra. Graciela Beatriz Garrido – Solicita cambio de titularidad en Ocupación del lote NC. 04-1-B-027-01.-
  • Nota Sr. Héctor Ariel Antorena – Solicita ser reconocido como Ocupante del lote NC. 04-1-B-271 A-012 del Barrio Vidriera.-
  • Nota Sr. Hernán Marcelo Gutiérrez – Solicita cesión o compra del lote NC. 04-1-C-565-09-000.-
  • Nota Comisión Central Organizadora (C.C.O)-Solicitan la suma de $ 10.000.- en concepto de aporte destinado a solventar gastos de organización de la “75° Edición de la Vuelta al Valle”, entre el 11 y el 18 de Noviembre de 2018.-
  • Nota Club Ciclista Competición Allen (C.C.C.A.) – Solicitan la suma de $ 8.000.- en concepto de aporte destinado a solventar gastos de organización de la “30° Edición del Gran Premio Día de la Diversidad Cultural”, los días 13, 14 y 15 de Octubre de 2018.-
  • Nota Sra. Viviana Judith Ramirez Vilugron-Solicita ser reconocida como Ocupante lote 20 de la Mzna. B 272 del Barrio Vidriera.-
  • Nota Varios Choferes de Taxis y Radio – Taxis-Solicitan un nuevo incremento a aplicar a partir del 1 de Octubre de 2018.-

 

Inc. e) De los Proyectos que se hubiesen presentado:

 

  • de Declaración – Bloque Juntos Somos Río Negro Independiente – Declara de Interés Municipal la realización del 2° Certamen Competitivo de Folklore “Cuna de Valientes”, a llevarse a cabo los días 13 y 14 de Octubre de 2018.-
  • de Ordenanza Bloque Juntos Somos Río Negro Independiente – Dispone la colocación de semáforos en calle Perito Moreno en su intersección con calles José Escales y El Chocón.-
  • de Resolución – Comisión de Labor Parlamentaria – Deja sin efecto la Ordenanza correspondiente que surge del Dictamen de la Comisión de Obras y Servicios Públicos Nº 005/18 que fuera aprobado en Sesión Ordinaria, celebrada el día 06-09-18, según consta en Acta Nº 1278.

 

4.- Art. 28  Inc. a) HOMENAJES. (quince minutos)

 

Inc. b) treinta minutos para formular y votar las MOCIONES DE PREFERENCIA CON O SIN DESPACHO DE COMISIÓN Y DE SOBRE TABLAS.

 

Inc. c) treinta minutos para formular los PEDIDOS DE INFORMES que deberán además elevarse por escrito con la firma del o los Concejales solicitantes.

 

5.- TRATAMIENTO DE LOS PROYECTOS O EXPEDIENTES CON O SIN DESPACHO DE COMISIÓN.

 

CON DESPACHO DE COMISION:

 

  • de Gobierno N° 038/18 – Expediente N° 016/18 – Aidé Viguera – Solicita ser reconocida como ocupante del lote 20 de la Manzana 260 del Asentamiento Poblacional denominado Islas Malvinas.-
  • de Gobierno N° 039/18 – Nota Sra. Ximena Carolina Gómez – Cede lote NC. 04-1-C-636-09-F000 ubicado en Barrio El Pilar a Srs. Norberto Osvaldo Muñoz Stuardo y Daniel Alberto Narvaez.-
  • de Planeamiento y Desarrollo Urbano N° 023/18 – Expediente N° 459/13 – Daniel Oscar Merlo – Solicita autorización planos de su propiedad NC: 04-1-B-529-12.-

LLAMADO A CONCURSO EXTERNO Nº 001/18 AUXILIAR ADMINISTRATIVO

LLAMADO A CONCURSO EXTERNO Nº 001/18

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

Postulantes que se encuentran en condiciones de rendir el examen el día 21-09-18

Completaron la presentación de la documentación.

Nombre y Apellido

Nombre y Apellido

Nombre y Apellido

LAURA GRICELDA BEJARANO

ANDREA SOLEDAD ZAPATA

PAULO DIOMEDI

CAMILA SOFIA BASCUÑAN

PABLO EXEQUIEL CAÑON

GISELLE MARIANELA BRAVO

MIRNA YOANNA ROMERO

CAROLINA AYELEN CAÑON

DANIELA GLADIS LEZCANO

SANDRA NATALIA VELAZQUEZ

EMANUEL ALEJANDRO PEREZ ZUÑIGA

SERGIO MAXIMILIANO KOVALOU

SILVIA INES LEAL

NORMA ESTELA CARRASCO

JAVIER ANTONIO ALMEYRA

ARACELI EVELYN QUIDEL

LAURA JACQUELINE MILLANAO

ANDREA JANET VIDELA

ELIANA BELEN JARA

ROSANA CATALAN MICHELENA

LEANDRO EZEQUIEL CIDES

NADIA STEFANIA QUINTEROS CAYUQUEO

GISELLA FLORES

ANTONELLA ABIGAIL VIÑAS

MONICA GABRIELA MOYANO

MARIA LAURA CORTES

XIMENA VÁZQUEZ

VIVIANA MARIEL NUÑEZ

GUSTAVO NICOLAS PITOCCO

FLORENCIA ROCÍO GUAJARDO

CAROLINA IVETH SVAMPA

LIGHUEN MARTINEZ BALDA

LEONARDO JAVIER ALESSANDRELLO

GRISELDA MARIA SOLEDAD MUÑOZ

FLAVIA ELIZABETH CAROU

FLAVIA LORENA RODRÍGUEZ

FABIANA LORENA RUIZ

ALDANA GISELLE MONCADA

CRISTIAN NICOLÁS ZARATE NAVARRETE

CARLOS EDUARDO MADARIAGA BRAUN

CECILIA INES KNUDSEN

CARLINA ARACELI BASCUÑAN

CARLA DAIANA RODRIGUEZ

MARIA BELEN SEGUEL

JORGE JOSÉ PEREYRA

VERONICA INES SANCHEZ

GRISELDA DANIELA PIEDRABUENA

ADRIANA ELISA VALENZUELA

MIRYAM NOEMI LEIVA

MATIAS DANIEL SANDOVAL

CRISTINA ELIZABETH ALARCON

MARCELA CELESTE CEBALLOS

IVAN RUIZ DIAZ

PAOLA GISELLE MORENO

STEFANIA MICAELA ASTRADA

JOAQUIN NIZ

MARÍA BELÉN HUILIPAN

BRAIAN SEBASTIAN SAMUEL

NATALI ANDREA PENRROZ

DAIANA VERONICA MUÑOZ

ROXANA MABEL MILLAIN

EVELYN GISELLE GUEVARA

ARACELY INES MORALES RIVAS

CARLA MARINA GARRIDO CLAVERIA

GUADALUPE TRINIDAD MEZA

ADOLFO ERNESTO BENITEZ

MONICA ANNELISE GARCIA

DAIANA MAGALI COFRE

IVO JAVIER ROA

CARLA JULIETA CARPIO

MARÍA EMILIA BILO

MICAELA ALEJANDRA FERNANDEZ

SILVIA LILIANA CAMPONOVO

BETIANA ERMINDA MORALES

FLORENCIA SILVINA OTTONELLO ARRARAS

DIEGO GASTON ULISES CABRERA

MARIELA DEL CARMEN SANHUEZA AGUAYO

MARIA EMILIA MADRID

MARIANELA MORALES

MARIANA BEATRIZ MEDINA

GABRIELA EDITH ELIAS

JONATHAN JAVIER ROCO

MIRIAM SUSANA HUENCHUNAO

ALEJANDRO GABRIEL ESCALES

FLAVIA CRISTINA CORDOBA

RODRIGO DANIEL MONTERO

NATALIA VERONICA CARRASCO

SILVINA ALEJANDRA MILLA PEREZ

GABRIELA ANDREA GALARCE

GLADIS NOEMI ALARCON

CINTHIA MASINA

NATALIA ELIZABETH PEÑALVER DÍAZ

LIONEL FACUNDO SILVA

ROCIO MACARENA MORALES

FERNANDA SOLEDAD MALDONADO

DAVID ALEJANDRO MERCADO

MORIA YANET MASINA

GUSTAVO ALEXIS CASTILLO

FLORENCIA ABIGAIL ACUÑA

YAMILA NAILA SEDE

VALERIA AYELEN BOVE

BEATRIZ RODRIGUEZ

DAIANA ANACELLI RUBIO

CAROLINA EVANGELISTA

FLORENCIA ABIGAIL RIQUELME

GABRIELA ALBERTINA ALMONACID

CLAUDIA ANDREA RODRIGUEZ

CLAUDIA FABIANA ALMENDRA

GONZALO ARIEL GALLARDO ROJAS

Postulantes que no se encuentran en condiciones de rendir el examen el día 21-09-18

No completaron la presentación de la documentación.

Nombre y Apellido

Nombre y Apellido

Nombre y Apellido

MARIA LORENA LLANOS

ALBERTO ENRIQUE GASSANO

MAIRA ALEXANDRA MORALES

CECILIA INES MOREYRA

PAOLA YANET ROSALES

VANESA SOLEDAD CARDENAS

GRACIELA BEATRIZ MAZA

FABIANA YANET GALLARDO

MARCELA ALEJANDRA ESPINOZA

STHEFANIE TRIANA MARTIN

LUCAS ARTURO GOMIS

LUCIA EVA MADARIAGA BRAUN

LUCIA EUGENIA ESPINOSA SPRECHER

ROMINA GISELLE CANDIA

ÁNGEL EZEQUIEL CALVETE

GABRIELA ANALIA DOLINSKY

Orden Nº 1278

CONCEJO DELIBERANTE

Allen – Río Negro

PATAGONIA ARGENTINA

ORDEN DEL DIA

 

Día 06 mes: Septiembre año: 2018

Hora Inicio: 12.00  Hora Finalización: —

ACTA Nº 1278

Carácter: Ordinaria.

 

1.- ASISTENCIA.-

 

2.- Consideración Diario de Sesiones (Art. 25 RICD.)

 

3.- DE LOS ASUNTOS ENTRADOS.-

 

Inc. a) Comunicaciones Oficiales que se hubieran Recibido:

  1. Nota N° 404/18 – Tribunal de Cuentas Municipal – Solicitan copia de Resoluciones que modifiquen partidas presupuestarias, cada vez que se realicen.-
  2. Nota N° 314/18 – Poder Ejecutivo Municipal – Adjunta Resolución Municipal N° 1227/18, Ad Referéndum C.D. – Incrementa y/o crea Partidas Presupuestarias del Presupuesto de Gastos y del Cálculo de Recursos del ejercicio 2.018, según Anexo I y II.-
  3. Memorándum N° 33/18 – Bloque J.S.R.N. – Solicita el desarchivo del Expediente Sra. Mónica Elizabeth Rubilar, solicita ser reconocida como ocupante del lote 9 de la Manzana 260 del Asentamiento poblacional denominado Islas Malvinas, Nota Nº 317/18 – Poder Ejecutivo Municipal – Responde informe sobre solicitado por Comisión de Planeamiento y Expte. Nº 051/18.
  4. Memorándum Nº 024/18 – Bloque CC ARI – Designa a Secretario de Bloque, al señor Eduardo Darío Chavarría.-
  5. Memorándum Nº 025/18 – Bloque CC ARI – Solicita desarchivo Expte. Nº 273/17 de Nahuelan María Soledad y Escobar César Oscar.

 

Inc. b) De los Asuntos que las Comisiones hubiesen Despachado:

 

-Estos temas serán tratados en el punto 5 del Orden de Día.-

 

Inc. c) De los Asuntos que hubiesen cumplido el plazo previsto en el Artículo 75º del Reglamento Interno y no tuviesen Despacho de Comisión:

 

COMISION DE PLANEAMIENTO Y DESARROLLO URBANO

-Nota Sra. Ariela Mabel Paredes y Varios Vecinos – Solicitan audiencia para plantear necesidades de las familias asentadas a orillas del canal del Asentamiento Poblacional denominado Islas Malvinas. (90 días).-

-Nota Sr. Gonzalo Ariel Bikartt Geldres – Cede lote 20 de la Manzana 251 del Asentamiento Poblacional denominado Islas Malvinas a Sr. Hugo Oscar Millanao.-

-Nota Sra. Gladys Edith Curihuinca – Solicita se reconozca a su hijo Denis Oscar Curihuinca como ocupante del lote 020 de la Manzana 256 del Asentamiento poblacional Islas Malvinas.-

-Nota Sra. Silvia Andrea Muñoz – Solicita desarchivo de su Expte. para continuar con tratamiento de reconocimiento de ocupación de un lote ubicado sobre calle Costanera s/n del Asentamiento Poblacional denominado Islas Malvinas.-

-Nota Sra. Carolina Soledad Cumilao – Solicita ser reconocida junto a su esposo Sr. Juan Carlos Camu, como Ocupantes de un lote ubicado sobre calle Costanera s/n del Asentamiento Poblacional denominado Islas Malvinas.-

 

COMISIÓN DE GOBIERNO

-Nota Sr. Mariano Hugo Colipe      – Solicita ser reconocido como Ocupante del lote NC: 04-1-C-029-02 y continuar con tratamiento del expediente anterior 166/14 y Expte. Nº 166/14. (90 días)

-Nota Sr. Dagoberto Muñoz – Solicita ser reconocido como Ocupante de parte del lote 1 de la Manzana 262B del Barrio Vidriera I. (90 días)

-Nota Sra. Andrea Alejandra Barros – Solicita ser reconocida como ocupante del lote NC. 04-1-N-033-01 del Barrio La Costa Oeste. (90 días)

-Nota Sr. Julio Ernesto Geldres – Solicita ser reconocido como Ocupante de un lote ubicado en Barrio Colonizadora en calle Cerros Colorados sobre el Canal Principal y solicita el desarchivo de su expediente Anterior. Expte. N° 306/10 y N° 093/15.- (90 días)

-Expediente Nº 282/17 – Claudia Ceferina Parra – Solicita ser reconocida como Ocupante del lote N.C. 04-1-C-143-03 del Barrio Tiro Federal. (90 días)

-Nota Sra. Alicia Caniullan – Solicita ser reconocida como ocupante de un lote lote ubicado en calle Cerros Colorados 1148 a fin de obtener los servicios domiciliarios.

-Nota Sr. Víctor Antonio Ramírez Jeldres – Solicita autorización por excepción, para presentación de croquis a fin de obtener Licencia Comercial.

-Nota Sra. María Laura Jara – Solicita desarchivo de su Expte. N° 160/14 para continuar con tratamiento de reconocimiento de ocupación de un lote ubicado en la Mzna. E28 del B° El Progreso.

-Nota Sr. Marcos Gabriel Vilumilla – Solicita ser reconocido como Ocupante de una fracción de la Mzna. 262 B del Barrio Vidriera I.

-Proyecto de Ordenanza Poder Ejecutivo Municipal – Renuncia a la adjudicación de 8 viviendas del IPPV.

 

COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS

-Nota Sra. Mirta Gladis García – Solicita intervención ante el Poder Ejecutivo Municipal sobre obra de cordón cuneta y asfalto calle Trica Co. (90 días)

-Nota Sr. Ricardo Gabriel Martínez – Solicita autorización por excepción, para construcción de Departamentos en ZBC (Zona Barrios Consolidados).

 

COMISIÓN DE HACIENDA Y DESARROLLO ECONÓMICO

-Nota Sr. Roberto Lucero – Solicita condonación deuda en concepto de Contribución por Mejoras (Asfalto y Cordón Cuneta) de la NC: 04-1-C-138 A-11-F000. y -Nota Sr. Oscar Fermin Hansen – Expone situación sobre valores a pagar en concepto de Recupero de Obras (Asfalto y Cordón Cuneta).

 

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

-Proyecto de Ordenanza – Poder Ejecutivo Municipal – Adhiere a Decreto Provincial Nº 2041/16 – Aprobación Protocolo de Intervención para los casos de detección de trabajo infantil y adolescente en la Provincia de Río Negro.

 

Inc. d) De las Peticiones o Asuntos Particulares que hubieren entrado:

 

  • Nota Grupo Scout N° 774 “Ruca Hueñi” – Solicita aporte económico para realizar viaje anual 2.018, del 26 al 30 de diciembre de 2.018.-
  • Nota Escuela Nº 54 – Agradece las acciones implementadas a fin de acondicionar calles y caminos rurales del entorno escolar.-
  • Nota Sra Julia Inés Olivera – Comunica su renuncia al cargo de Secretaria Legislativa del Bloque CC ARI, a partir del 31/08/2.018.-
  • Nota Sr. Gerardo Candia – Solicita se lo reconozca como ocupante de un lote, ubicado en el Barrio Progreso, sito en calle Paraguay 169.-

 

Inc. e) De los Proyectos que se hubiesen presentado:

 

4.- Art. 28  Inc. a) HOMENAJES. (quince minutos)

 

Inc. b) treinta minutos para formular y votar las MOCIONES DE PREFERENCIA CON O SIN DESPACHO DE COMISIÓN Y DE SOBRE TABLAS.

 

Inc. c) treinta minutos para formular los PEDIDOS DE INFORMES que deberán además elevarse por escrito con la firma del o los Concejales solicitantes.

 

5.- TRATAMIENTO DE LOS PROYECTOS O EXPEDIENTES CON O SIN DESPACHO DE COMISIÓN.

 

SIN DESPACHO DE COMISION:

 

COMISION DE PLANEAMIENTO Y DESARROLLO URBANO:

-Nota Sr. Sergio Gustavo Alvarez – Solicita ser reconocido como ocupante del lote 06 de la Manzana 259B del denominado asentamiento poblacional denominado Islas Malvinas.-

 

 

 

COMISIÓN DE GOBIERNO:

-Nota Sra. Marina Isabel Maripan – Solicita ser reconocida como ocupante del lote 4 de la Manzana 14 ubicado en el denominado Barrio “El Pilar” Cooperativa de Viviendas Caminos del Sur.-

-Nota Sr. Luis Adrian Condori – Solicita ser reconocido como ocupante del lote 10 de la Manzana 272 sobre calle Araucanos del Barrio Vidriera.-

 

COMISIÓN DE LABOR PARLAMENTARIA:

-Nota N° 112/18 – Poder Ejecutivo Municipal – Responde Nota N° 48/18 referente a Juzgado de Faltas Municipal adjuntando documentación solicitada.-

 

CON DESPACHO DE COMISION:

  • de Obras y Servicios Públicos Nº 003/18 – Nota Varios Vecinos 150 Viviendas – Frentistas de la calle Anselmo Álvarez entre calles Hilda V. de Rodríguez y Ruta 65 solicitan se ensanche calle a fin de facilitar su circulación.
  • de Obras y Servicios Públicos Nº 004/18 – Nota Sra. Nieves García – Vice Directora Escuela 54 – Solicita el acompañamiento en la gestión sobre Mantenimiento de calles y caminos rurales.-
  • de Obras y Servicios Públicos N° 005/18 – Nota Sr. Pedro Eugenio Maripil – Solicita ser reconocido como ocupante del lote NC. 04-1-H-053-02 D detrás predio Sindicato de Camioneros.- Nota Sra. María Rosa Maripil- Solicita ser reconocida como ocupante de un lote ubicado en la NC: 04-1-H-053-02 A – detrás predio de Camioneros.- Expte.Nº 032/14-Varios vecinos-Asentamiento ubicado detrás del predio del Sindicato de Camioneros-solicitan regularización lotes que ocupan-Expte. Nº 014/18-Carmela Ofelia Suárez-solicita ser reconocida como ocupante del lote en el que habita del asentamiento ubicado detrás del predio de camioneros y Expte N°377/01 – Juan Manuel Maripil – Solicita autorización para conexión energía eléctrica.-
  • de Hacienda y Desarrollo Económico Nº 015/18 – Nota Asociación Cooperadora “Elena F. de Ramasco” – Solicitan aporte voluntario a través de facturas por Tasas Municipales, un espacio físico donde funcionar y la eximición del pago de Tasas Municipales.-
  • de Gobierno Nº 037/18 – Expediente 270/99 – María Uberlinda Reuque – Solicita ser reconocida como Ocupante lote ubicado en Calle Nahuel Huapi 225, 35 Viviendas.-